Fadona Titalyana Kusumawati. (Ist/Dwi Ari Setyadi)

Fadona Tantang Unggulan Teratas

JAKARTA (IndependensI.com) – Petenis unggulan dua asal Kalsel, Fadona Titalyana Kusumawati bakal menemui unggulan teratas Jatim, Aldila Sutjiadi di babak final BNI Tennis Open 2019 yang berlangsung di The Sultan Residence & Hotel, Jakarta, Jumat (22/11/2019)

Aldila lolos ke babak akhir turnamen berhadiah total Rp 250 juta ini setelah melumpuhkan perlawanan unggulan lima dari Nusa Tenggara Barat, Suryaningsih dalam laga straight set dengan skor akhir 6-1, 6-1. Sedangkan Fadona berhasil mengandaskan penerima junior exempt Priska Madelyn Nugroho dari Papua melalui pertarungan rubber set 6-2, 4-6, 7-5.

“Tentu saja ingin juara lagi. Pokoknya siap berjuang semaksimal mungkin di lapangan,” tekad Fadona, petenis non-Pelatnas yang bulan lalu memboyong gelar tunggal putri sebuah turnamen nasional di arena yang sama. Mahasiswi Ekonomi Manajemen Universitas Surakarta ini juga lolos ke partai puncak ganda putri.

Berpasangan dengan Deria Nur Haliza (DKI), duet unggulan keempat itu bakal menguji ketangguhan seeded teratas anggota skuad Pelatnas SEA Games 2019, Beatrice Gumulya/Jessy Rompies (Jawa Timur) setelah mengandaskan unggulan kedua, Septiana Nur Zahiroh/Novela Rezha Millenia (Papua) 6-2, 6-1.

Pada semi final tunggal putra, Kamis (21/11), Muhammad Rifqi Fitriadi (20) akhirnya berhasil menyingkirkan unggulan kedua dalam laga sesama wakil Jawa Timur dan anggota skuad Pelatnas SEA Games 2019, David Agung Susanto (28) 6-7(5), 6-4, 6-4. Di final, Rifqi bakal menantang seeded teratas yang juga dari Jawa Timur, Christopher Rungkat yang mengandaskan Muhammad Althaf Dhaifullah 6-4, 7-5.

“Ini merupakan pertemuan pertama di antara kami, dan saya akan berusaha menampilkan permainan yang berkualitas, semaksimal mungkin memanfaatkan kesempatan yang ada,” tutur Rifqi yang menempati posisi unggulan empat itu.

Hasil Kamis (21/11)

Semi Final

Tunggal Putra

1-Christopher Rungkat (Jawa Timur) v 6-Althaf Dhaifullah (Papua Barat) 6-4, 7-5

3-M. Rifqi Fitriadi (Jawa Timur) v 2-David Agung Susanto (Jawa Timur) 6-7(5), 6-4, 6-4

Ganda Putra

1-Anthony Susanto/David Agung Susanto (Jawa Timur) v M. Althaf Dhaifullah (Papua Barat)/M. Rifqi Fitriadi (Jawa Timur)

2-Iqbal Bilal Saputra (Kalimantan Timur)/Wisnu Adi Nugroho (Jawa Tengah) v Aditya Hari Sasongko/Jeremy Nahor (Bengkulu) 6-4, 7-6(3)

Tunggal Putri

1-Aldila Sutjiadi (Jawa Timur) v 5-Suryaningsih (Nusa Tenggara Barat) 6-1, 6-1

2-Fadona Titalyana (Kalimantan Selatan) v (Junior Exempt)-Priska Madelyn Nugroho (Papua) 6-2, 4-6, 7-5

Ganda Putri

1-Beatrice Gumulya/Jessy Rompies (Jawa Timur) v 3-Kadek Gita Purnami (Papua Barat)/Kintan Pratiwi Anwar (Kalimantan Timur) 6-2, 6-0

4-Deria Nur Haliza (DKI)/Fadona Titalyana (Kalimantan Selatan) v 2-Septiana Nur Zahiroh/Novela Rezha Millenia (Papua) 6-2 6-1